Что такое гаражный номер автомобиля

 

Как правильно заполнить путевой лист легкового автомобиля. Можно ли заполнять многодневные путевые листы? Как рассчитать путевой лист?

Оформление многодневного путевого листа

Верно ли, что путевой лист можно заполнять не ежедневно, а на целый месяц? Организация не является автотранспортным предприятием, арендует автомобили у собственных сотрудников (без экипажа), маршрут передвижения автомобилей не может быть заранее определен на месяц.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Учитывая, что маршрут движения транспортного средства не отнесен к обязательным реквизитам путевых листов, организация вправе оформлять путевые листы на автомобили не ежедневно, а на срок, не превышающий одного месяца.

Обоснование вывода:
Как указано в ст. 2 Федерального закона от N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Устав) путевой лист — документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.

С вступил в силу Федеральный закон от N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ). Частью 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ установлено, что формы первичных учетных документов утверждаются руководителем экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Таким образом, формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (смотрите информацию Минфина России от N ПЗ-10/2012).

Напомним, формы путевых листов, в частности для легковых, грузовых автомобилей, автобусов (и т.п.), а также указания по их заполнению были утверждены постановлением Госкомстата России от N 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» (далее — Постановление N 78).

Указанным документом было предусмотрено, что путевые листы выдаются (выписываются) и действительны только на один рабочий день (или смену).

Кроме того, пунктом 2Постановления N 78 было предусмотрено, что ведение первичного учета с применением утвержденных форм путевых листов установлено для юридических лиц всех форм собственности, осуществляющих деятельность по эксплуатации строительных машин, механизмов, автотранспортных средств и являющимися отправителями и получателями грузов, перевозимых автомобильным транспортом.

Несмотря на необязательность применения с 1 января 2013 года утвержденных на федеральном уровне унифицированных форм первичной учетной документации, до настоящего времени остается неизменным требование о соблюдении норм упомянутого выше Устава.

Так, согласно части 1 ст. 6 Устава обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством РФ.

Без оформления путевого листа (на соответствующее транспортное средство) осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями запрещено (часть 2 ст. 6 Устава).

В настоящее время обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждены приказом Минтранса России от N 152 (далее — Приказ N 152).
Пунктом 3 Приказа N 152 к обязательным реквизитам путевого листа отнесены в том числе сведения о сроке его (путевого листа) действия. При этом пунктом 4 Приказа N 152 установлено, что сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

Согласно п. 10 Приказа N 152 путевой лист может быть оформлен на срок, не превышающий одного месяца.

Сведения о маршруте следования автомобиля не являются обязательным реквизитом путевого листа (п. 3 Приказа N 152). Вместе с тем к такому обязательному реквизиту, как «сведения о транспортном средстве», отнесены в том числе (п. 6 Приказа N 152):

  •  показания одометра (полные км пробега) при выезде транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж (депо);
  •  дата (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его заезда на указанную стоянку.

О порядке применения путевых листов специалисты Минфина России высказались в письме от N 03-03-07/51, в котором пришли к выводу о том, что профессиональные перевозчики должны выписывать путевые листы ежедневно (Постановление N 78), а нетранспортные компании могут разработать форму путевого листа самостоятельно и оформить его на несколько дней, неделю или любой другой срок, не превышающий одного месяца (п. 10 Приказа N 152).

На сегодняшний день арбитражной практики о применении путевых листов в качестве первичных документов для целей бухгалтерского учета и налогообложения в свете норм вступившего в силу Закона N 402-ФЗ не сложилось.

Однако, учитывая вышеприведенную позицию Минфина России по рассматриваемому вопросу, а также то, что маршрут движения автомобиля не является обязательным реквизитом путевого листа, считаем возможным оформление путевых листов на срок, не превышающий одного месяца при указании всех прочих обязательных реквизитов, предусмотренныхПриказом N 152.

Полагаем также, что организация вправе утвердить в качестве первичного документа самостоятельно разработанную форму путевого листа, взяв за основу формы, утвержденные Постановлением N 78, и удобный для нее самой порядок заполнения, не отходя при этом от положений ПриказаN 152.
Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ — Гильмутдинов Дамир

Ситуация: как в путевом листе описать маршрут следования автомобиля

В путевом листе укажите конкретный пункт назначения. Например так: «Место отправления – г. Москва, ул. Новодмитровская, д. 34; место назначения – г. Владимир, ул. Стартовая, д. 8».

Недопустимы записи типа «поездки по городу». Если организация эксплуатирует автомобиль в пределах одного населенного пункта, в путевом листе надо записать каждый адрес, где побывал водитель.

Кроме того, нужно указывать время выезда, прибытия и километраж на протяжении всего маршрута следования. Если эти графы будут заполнены некорректно, то расходы на ГСМ по данному путевому листу инспекторы могут признать необоснованными.

Дело в том, что отсутствие в путевом листе информации о конкретном месте и времени следования не позволяет судить о факте использования автомобиля в служебных целях. Об этом сказано в письмах Минфина Россииот 20 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/129, УФНС России по г. Москве от 13 ноября 2006 г. № 20-12/100253, от 19 июня 2006 г. № 20-12/54213.

Главбух советует: расходы на бензин можно признать даже в том случае, если в путевом листе не обозначен конкретный маршрут следования автомобиля. Но, применяя такой подход, будьте готовы к спорам с проверяющими.

Аргументы в споре помогут следующие. Чтобы отнести стоимость ГСМ на расходы, нужны правильно оформленные первичные документы, подтверждающие производственные цели эксплуатации автомобиля (п. 1 ст. 252 НК РФ, ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Организации (кроме автотранспортных) могут использовать для этих целей бланки путевых листов, разработанные самостоятельно.

Главное, чтобы в них были все обязательные реквизиты, приведенные в разделе II приказа Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152, а также те, что должны быть в любой первичке (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Однако путь следования автомобиля, а также адрес в маршруте не названы среди обязательных реквизитов. Поэтому признать стоимости ГСМ в расходах можно, даже если не вписать такие данные в путевой лист. Но не исключено, что такую позицию придется отстаивать в суде. А заранее предугадать, на чью сторону встанут судьи, сложно.

2. Формы и порядок заполнения путевых листов

* Порядок заполнения путевых листов приведен в разделе 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78. Данный порядок распространяется в том числе на государственные (муниципальные) учреждения (письмо Минфина России от 3 октября 2012 г. № 02-06-10/4066).

Источники

Использованные источники информации.

  • http://blognalog.com/uchet/kak-zapolnyat-putevoy-list-legkovogo-avtomobilya.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий